В 2021 году в ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 ноября 1995 года N 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» введена новая статья 24-2. Данная статья в том числе, предусматривает привлечение родителей (иных законных представителей) к ответственности за безопасность своих несовершеннолетних детей.
Статья 24-2. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.
Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных постановлением Правительства Курганской области, выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению купания несовершеннолетнего, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, на водных объектах общего пользования в неустановленных местах, либо выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению несовершеннолетним, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, плавания (купания) или иных действий с нарушением установленных указанными правилами запретов, если данное правонарушение не образует состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 24 настоящего закона,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20000 до 40000 рублей.

Уважаемые родители (законные представители)! Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им купаться в не оборудованных местах. Вы несёте полную ответственность за безопасность своих детей! Помните, жизнь Ваших детей зависит от Вас!