С 1 апреля начинается прием заявлений на зачисление в школу будущих первоклассников. Как и раньше, документы можно будет подать начиная с 8:00 часов непосредственно в школе и через Единый портал госуслуг в электронном виде.

В первую очередь, заявление на обучение в первый класс смогут подать родители детей, проживающих на закреплённой к школе территории, то есть, по месту жительства. Остальным такое право будет предоставлено с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Преимущество при зачислении в школу будут иметь будущие первоклассники, у которых старшие братья или сестры уже обучаются в этой образовательной организации. В случае если все классы будут укомплектованы, муниципальные власти (учредители) должны помочь с устройством ребенка в другую школу.

Напомним, что обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.