С начала февраля в школах города по поручению Губернатора Курганской области Отделом образования организованы проверки качества питания учащихся.
С 9 по 12 марта к мероприятиям по контролю присоединились представители Общественной палаты и Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».
Как организовано горячее питание школьников в МКОУ «СОШ №8», МКОУ «СОШ №10», МКОУ «СОШ №15» подробно изучалось и оценивалось участниками проверок. Вопросам выполнения необходимых санитарно-эпидемиологических требований, соответствия приготовленных блюд утвержденному меню, организации работы бракеражной комиссии уделялось пристальное внимание.
Основные условия, необходимые для качественной организации горячего питания, отработаны еще с начала учебного года. График питания школьников сформирован с учетом наполняемости классов и безопасной рассадки детей в столовой, за каждым классом закреплены в обеденном зале посадочные места. В каждой столовой установлен рециркулятор, перед входом размещены антисептики. Контроль качества питания учащихся отслеживается внутри школы бракеражной комиссией. Регулярно к работе в каждой школе привлекается родительский контроль.
Слаженная работа ответственных сотрудников внутри каждой школы направлена на то, чтобы все дети получали не только предусмотренное горячее питание, но и чтобы оно соответствовало всем установленным требованиям и нормам по качеству, сбалансированности и безопасности.

Для повышения качества питания в настоящее время Департаментом образования и науки Курганской области организован цикл вебинаров для поваров школьных столовых. Тема курсов самая разнообразная: от современных требований к организации рационального питания школьников до особенностей обслуживания в школьной столовой. Рецептами вкусных и полезных блюд на основе стандартного набора продуктов поделятся с работниками пищеблоков преподаватели Курганского техникума сервиса и технологий.
По результатам проверок членами комиссии рекомендовано продолжать вести разъяснительную работу для учащихся и их родителей по формированию привычек к здоровому питанию и регулярно осуществлять мониторинг удовлетворенности качеством школьного питания, привлекая к участию родительскую общественность.
Напоминаем, что для замечаний и предложений в работе по организации горячего питания школьников работают «горячие линии», контактные данные размещаются на официальных сайтах общеобразовательных организаций.

0d6bdaa9 6b06 48b0 aaca 691c0d7101864c5b4854 2cf5 4f2f 9eba 3c35b27c71a840271a70 862e 49f3 aaa0 70847614cfbd52423c11 c7f1 43f3 8071 d17402788c7b