Специалистами информационно-аналитического центра МЧС России с целью повышения уровня культуры безопасности разработано мобильное приложение по безопасности «МЧС России». Сервис представлен как личный помощник пользователя, и для взрослого человека, и для подростков.

Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости.

В приложении разработаны тематические рубрики о порядке действий и правилах поведения в экстремальных ситуациях с голосовым помощником, о причинах возникновения ЧС и их предупреждении, о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков, об ежедневном оперативном прогнозе возможных угроз природного характера и т.п. Кроме того, в Приложении имеются различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС. В перспективе развития Приложения планируется внедрить информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях, новостную ленту, регистрацию туристических групп и др.

Приложение доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store.