Наступило лето, время, которое несет в себе множество мероприятий, связанных с водой: купание, рыбалка и семейный отдых у водоемов. С начала открытия купального сезона уже имеется печальная статистика гибели детей на воде в 2020 году. Связано это с недостаточным вниманием со стороны родителей за детьми, оставление их без присмотра у воды. В связи с чем, Отдел образования Администрации города Шадринска призывает родителей принять повышенные меры безопасности по предотвращению несчастных случаев с детьми на водных объектах.

           Уважаемые родители! Уделите особое внимание организации досуга детей. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте места пребывания детей. Игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Не разрешайте ребенку гулять у воды, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией. Обеспечение безопасности детей на воде включает в себя обязанности взрослых по организации купания и строгое соблюдение правил поведения на водоемах самими детьми. Только такие совместные действия могут предотвратить несчастные случаи. Во время отдыха на даче, походов, прогулок и экскурсий вблизи водоемов выбирайте неглубокое место с пологим и чистым дном, не допускайте одиночного купания детей без присмотра, купание в неустановленных местах, катание на неприспособленных для этого средствах и предметах.
Ознакомьте детей с правилами поведения на воде:

- купаться только в специально отведенных местах;
- не допускать шалостей на воде;
- не подавать ложных сигналов тревоги;
- не плавать на надувных матрацах, камерах, досках;
- не нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов;
- не купаться в воде при температуре ниже + 18 градусов;
- не бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;
- купаться только в присутствии взрослых.

Уважаемые родители! Помните, что ваш ребенок может отдыхать у воды только под бдительным контролем со стороны взрослых. Берегите своих детей! При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону вызова экстренных служб «112»