В 2019 году Всероссийские проверочные работы (ВПР) пройдут в период с 2 по 25 апреля. Для учащихся 4-х, 5-х и 6-х классов их написание является обязательным, в 7-х и 11-х классах ВПР проводятся по решению школы. Учащиеся четвертых классов напишут ВПР по русскому языку, математике, окружающему миру, пятых – по русскому языку, математике, истории, биологии, шестых – по русскому языку, математике, истории, обществознанию, биологии и географии. В седьмых классах общеобразовательные организации выбрали русский язык (5 школ), математику (4), физику (1), биологию (1), историю (1), обществознание (6), географию (2), английский язык (2), одиннадцатых - физику (1 школа), биологию (2), историю (5) и географию (2).
Образцы и описания проверочных работ дают возможность учащимся и учителям составить представление о структуре ВПР, количестве заданий, уровне сложности, перечне вопросов и тем, которые могут встретиться в ВПР, системе оценивания.
Образцы и описания ВПР опубликованы на сайте Федерального института оценки качества образования (www.fioco.ru), Департамента образования и науки Курганской области (в разделе «Оценка качества образования» ).