В 2017 году для сдачи выпускниками 11-ых классов школ, расположенных на территории города Шадринска, государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена было организовано 2 пункта проведения экзаменов (ППЭ) на базах МБОУ «Лицей № 1» и МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4».         В работе ППЭ участвовали около 150 педагогических работников, 2 медицинских работника. Охрану правопорядка осуществляли сотрудники полиции. На всех экзаменах велось видеонаблюдение. Хочется напомнить, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) просматривает все записи до 01 марта следующего года. Все экзамены в нашем городе прошли в штатном режиме. Нарушений выявлено не было.

Из 280 выпускников школ, подведомственных Отделу образования Администрации города Шадринска, 279 человек получили аттестаты о среднем общем образовании. Это значит, что все 279 выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку и математике одного из профилей. Один человек, к сожалению, не смог показать удовлетворительные знания по математике базового уровня.

Выпускники 2017 года справились с экзаменами лучше, чем их предшественники. Уровень подготовки к ГИА в целом повысился, что проявилось как в росте среднего тестового балла по рядку предметов, так и в существенном снижении числа тех, кто не смог преодолеть минимальный порог, установленный Рособрнадзором.

По сравнению со средним баллом 2016 года в текущем году увеличился средний балл по дисциплинам: математика профильного уровня, информатика и ИКТ, физика, биология, английский язык, история. На уровне 2016 года средний балл остался по географии, обществознанию, литературе, русскому языку, химии. Хочется так же отметить: по результатам ЕГЭ по информатике, физике и литературе в 2017 году стопроцентная сдача экзамена.

Традиционно наш город не остался без стобальника. Выпускница 11 класса МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» получила по русскому языку свои заслуженные 100 баллов.